Знаменитости

Андерса Брейвика признали невменяемым

12 289

Андерс Брейвик. © Jon-Are Berg-Jacobsen/Aftenposten/AP Photo

Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что норвежец Андерс Брейвик, застреливший 22 июля этого года 69 человек на острове Утёйя, взорвав перед этим бомбу у комплекса правительственных зданий в Осло, где погибло восемь человек, не может предстать перед судом по состоянию здоровья и будет направлен на принудительное лечение, передает AFP со ссылкой на норвежские СМИ.

Специалисты пришли к единому заключению о состоянии здоровья Брейвика, официальный 243-страничный экспертный доклад был опубликован сегодня.

Психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком, которые продолжались в общей сложности 36 часов. Как передает AP, Брейвик признался в содеянном, но отрицал свою вину, заявив, что является командиром норвежского движения сопротивления против мультикультурализма. Первоначальный срок для принятия решения о том, может ли обвиняемый быть подвергнут уголовному преследованию или требуется принудительное лечение, был определен до 1 ноября, однако по просьбе специалистов срок был продлен на месяц.

Суд над Брейвиком был назначен на 16 апреля 2012 года. Если бы террорист предстал перед судом, то ему грозило бы тюремное заключение сроком на 21 год либо "альтернативное" наказание, при котором продолжительность срока содержания в местах лишения свободы практически не ограничена.