Политика Москва

Антифашисты прошли шествием по Садовому Кольцу

58 556

Акция антифашистов на Садовом Кольце. © Евгений Фельдман/novayagazeta.ru

Около двадцати активистов антифашистского движения перекрыли две полосы внутренней стороны Садового кольца, держа в руках баннер «Тяга к свободе крепче всех тюрем: нет политическим репрессиям". Они жгли фаеры и дымовые шашки, сообщает «Новая газета». Задержанных в ходе акции нет.

Антифашисты прошли маршем около 500 метров, -  от метро Курская до улицы Казакова, - скандируя: «Выше, выше черный флаг, государство - главный враг!» и другие лозунги. Главным требованием участников было освобождение их соратника Алексея Олесинова, задержанного по подозрению в участии в драке с националистами у клуба «Воздух».

Инцидент в Нижнем Сусальном переулке, где расположен клуб, произошел вечером 17 декабря 2011 года. После концерта между посетителями и охраной клуба вспыхнула драка, во время которой два секьюрити были ранены. По словам друзей Олесинова, он действительно присутствовал тогда в клубе, но в потасовке не участвовал. Они считают, что его преследуют из-за того, что он — известная фигура в антифашистском движении, к тому же уже имеет судимость за аналогичный эпизод. Олесинов будет находится под стражей до 15 мая 2012 года. Ему предъявлено обвинение  по статье 213 ч.2 УК РФ (хулиганство в составе организованной группы по мотивам религиозной, расовой, социальной ненависти).

Акция антифашистов на Садовом Кольце. © Евгений Фельдман/novayagazeta.ru

Акция антифашистов на Садовом Кольце. © Евгений Фельдман/novayagazeta.ru

Фоторепортаж с места событий — Евгений Фельдман, «Новая Газета».