Интернет СМИ Технологии

Apple запатентовала смахивание

5 245

Фото с сайта simplyjenniya.blogspot.comУправление США по патентам и торговым маркам выдало Apple патент на способ разблокировки телефона или планшета при помощью жестов, реализованный в iPhone и iPad. Он станет еще одним аргументом компании в решении спорных моментов с конкурентами.

"Устройство с чувствительным к прикосновениям дисплеем может быть разблокировано при помощи определенных жестов. Устройство разблокируется, если контакт с дисплеем будет соответствовать заранее установленному для его разблокировки жесту", - говорится в патенте под номером 7657549, выданном 25 октября.

Выдача патента, однако, не означает, что компания может немедленно обвинить конкурентов, в числе которых компании Google и Samsung, в незаконном использование подобных технологий в их продуктах - устройствах под управлением ОС Android.

По мнению юристов, патент, заявка на который была подана еще в 2005 году, может быть признан недействительным по причине охвата слишком "широкой" области или из-за попытки запатентовать "очевидное" на данном этапе развития технологий решение.