Происшествия

«Аптечный стрелок» предстанет перед судом

19 328

© Алексей Куденко/РИА Новости

Следователи завершили подготовку уголовного дела в отношении убийцы, совершившего массовый расстрел в московском офисе аптечной сети «Ригла». Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в деле рассматривается совершение преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц) и 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – заявил Маркин.

Преступление было совершено 7 ноября 2012 года. Убийца, испытывая неприязнь к неопределенному кругу лиц, вошел в офис фармацевтической компании по месту работы и открыл стрельбу по коллегам из охотничьего оружия. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице.

Преступник был остановлен своими коллегами Никитой Стрельниковым и Юрием Марченко. Бросившись под огонь, они смогли повалить и обездвижить российского последователя Брейвика. Позже обоим были присвоены звания Героев России по ходатайству к Президенту РФ лидера справедливоросов Сергея Миронова. Никите Стрельникову звание было присвоено посмертно – он скончался от ранений, полученных при обезвреживании маньяка.

В момент совершения преступления психика убийцы находилась в расстроенном состоянии, однако в целом он был признан специалистами способным отдавать отчет своим действиям. Клиническое состояние обвиняемого, которому требовалось постоянное медикаментозное лечение, не позволяло ему официально приобрести оружие. Однако он приобрел поддельную медсправку, которую по трагическому стечению обстоятельств не проверили в отделении полиции.