Здоровье Спорт

Archives of Gerontology and Geriatrics: пожилым людям лучше заниматься спортом в компании

1 7695

Исследователи из Университета Цукуба (Япония) установили, что физические упражнения приносят еще больше пользы для когнитивных способностей пожилых людей, если они выполняют их в компании единомышленников.

Ученые собрали данные о здоровье и образе жизни 4358 пожилых мужчин и женщин, чей средний возраст составил 77 лет, а потом проанализировали их, чтобы найти связь между снижением когнитивных функций, физическими упражнениями и тренировками в компании других людей.

Совместные занятия спортом.© pexels.com

Результаты исследования, опубликованные в Archives of Gerontology and Geriatrics, показали, что у участников, которые занимались спортом в одиночку два или более раз в неделю, риск развития когнитивных нарушений снизился на 15,1%. А у тех, кто тренировался в компании такое же количество раз в неделю, вероятность ухудшения умственных способностей уменьшилась на 29,2%.

«Большинство пожилых людей, участвовавших в нашем исследовании, занимались физическими упражнениями сами по себе, и мы увидели, что их когнитивные функции улучшились. Однако добавление общения с другими людьми сделало регулярные тренировки еще более эффективными», — сказал профессор Томохиро Окура, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Дикина (Австралия) обнаружили, что даже пятиминутные упражнения с собственным весом, выполняемые один раз в день, могут улучшить самочувствие, подвижность и качество жизни пожилых людей.