Политика

Арестованного заставляют оклеветать Навального

62 311

 

Артем Савелов в Басманном суде Москвы. © Андрей Стенин/РИА Новости

Адвокат Фарит Муртазин сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” об обстоятельствах дела Артема Савелова, который содержится в изоляторе временного содержания за якобы участие в беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая.

"Савелова провоцируют в ИВС: пять дней назад приходили два оперативника из МУРа, задавали вопросы без адвоката, без записи, выясняли, как знаком с Навальным или Яшиным, где, когда познакомился, кто ему предложил в участие 6 мая в массовых беспорядках и что он на самом деле делал при массовых беспорядках", - сообщил правозащитникам адвокат.

Сам Савелов утверждает, что ни с кем не знаком, ранее в акциях не участвовал и что его задержали незаконно за то, что он стоял на Болотной площади. Адвокат Муртазин рассказал, что два сотрудника МУРа наведались к Савелову повторно, угрожали ему и предлагали признаться, что он выполнял некие указания Алексея Навального о погромах.

Сегодня адвокат Муртазин направил жалобу в Следственный комитет и прокуратуру о незаконных действиях оперативных сотрудников МУРа в отношении Артема Савелова в изоляторе временного содержания.

Открытое информационное агентство сообщает, что Артем Савелов обвиняется в “организации и участии в массовых беспорядков” (часть 1 и 2 статьи 212 Уголовного кодекса России, до 10 лет лишения свободы) и “применении насилия в отношении представителя власти” (часть 1 статьи 318 УК РФ, до пяти лет лишения свободы).


Посмотреть на карте