Археологическая экспедиция в Рязанском кремле обнаружила монету, которой около 600 лет. На реликвии изображена уникальная фигурка, напоминающая мордочку животного. Как сообщает пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, находка относится к эпохе конца XIV — начала XV века, которая совпадает с правлением князя Олега Ивановича.
Этот временной период характеризуется началом чеканки собственных монет в различных княжествах, в том числе Московском и Суздальско-Нижегородском. В Рязанском княжестве на монетах стали изображать особый знак — напоминающую звериную мордочку или человеческое лицо так называемую тамгу. Из-за этого эти монеты получили в народе название «мордки». На недавно найденной монете этот знак хорошо виден, и ее экспертиза будет проведена историками для более детального изучения.
Археологические исследования в кремле стартовали 15 июня. Руководителями экспедиции являются сотрудники отдела археологии музея-заповедника Павел Киреев и Валентина Гаврилова, а научную поддержку оказывает ведущий научный сотрудник ИА РАН Владимир Завьялов. Работы ведут опытные археологи, а также студенты из Рязанского государственного университета и волонтеры.