Наука и техника

Археологический парк Помпеи запустил на раскопки робота-собаку Spot

0 4470

Археологический парк Помпеи нанял четвероногого робота от компании Boston Dynamics для осмотра улиц и туннелей на месте древних раскопок. Робот Spot будет патрулировать город в ночное время, ведя прямую трансляцию с камер для наблюдателей.

Помпеи — древний город, который был погребен под вулканическим пеплом в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры. Сегодня археологические руины занимают площадь около 440 000 квадратных метров, но они подвергаются деградации под воздействием природных сил и деятельности человека.

Spot должен исследовать туннели, вырытые нелегальными охотниками за реликвиями, которые могут быть опасными или слишком узкими для людей. Для разведки и съемки робот использует свои камеры и датчики, при этом он способен проверять даже самые маленькие и узкие расщелины, а затем собирать и записывать данные.

Впоследствии эти данные пригодятся для работ по улучшению безопасности археологического парка и предотвращения обвалов.

«Мы хотим проверить использование этих роботов в подземных туннелях, которые мы обнаруживаем в окрестностях парка. Туннели, вырытые расхитителями гробниц, крайне ненадёжны, поэтому робот очень пригодится на таких участках», — сказал Габриэль Зухтригель, директор археологического парка Помпеи. Робот Spot исследует археологические участки.

Робот Spot исследует археологические участки.

© Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics уже демонстрировала возможности своего четвероногого робота, который может шустро передвигаться по улицам, избегать препятствий, подниматься по лестнице и открывать двери. Робот идеален для выполнения опасных задач в суровых условиях.

Археологический парк Помпеи также использует Leica BLK2FLY, летающий лазерный сканер, способный автономно проводить 3D-сканирование. Вместе с роботом это устройство должно создать карту безопасных дорог для туристов.

Ранее «Ридус» писал о том, что та же модель робота поступила на службу в пожарную часть Нью-Йорка.