Общество

Архнадзор обратился к Путину в попытке предотвратить снос Кругового депо

6 153

Круговое депо на рубеже 1850-1860-х.

Как стало известно "Архнадзору", в ближайшее время РЖД намерено осуществить снос Кругового депо Николаевской железной дороги - охраняемый государством памятник истории и культуры. "Архнадзор" обратился к Владимиру Путину с просьбой предотвратить возможное уголовное преступление.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В ближайшие дни в Москве может произойти снос охраняемого законом выявленного объекта культурного наследия – здания Кругового паровозного депо Николаевской железной дороги (Комсомольская площадь, д. 3/30, стр. 1).

Координационный совет ОД «Архнадзор» уже сообщал Вам, открытым письмом от 1 июля с.г., о критической ситуации, сложившейся вокруг этого исторического памятника, ценность которого подтверждена авторитетными экспертами.

Здание Кругового депо построено в 1850-х гг. по проекту выдающегося русского зодчего К.А. Тона, оно стало одним из первых подобных сооружений в мире, поcлужило образцом для строительства аналогичных депо в Западной Европе и США. В ряде зарубежных стран (США, Германия, Венгрия и др.) подобные здания отреставрированы, музеефицированы и являются популярными туристическими объектами. В Москве снос здания Кругового депо планируется структурами ОАО «РЖД».

Основанием для сноса служит утвержденный проект строительства нового железнодорожного пути на участке Москва – Крюково. Однако согласно официальной информации ФАУ «Главгосэкспертиза России», положительное заключение на этот проект было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом объекта культурного наследия. Таким образом, положительное заключение госэкспертизы на этот проект не может считаться законным.

По нашим сведениям, снос здания может произойти в ближайшие дни. В связи с этим мы повторно обращаемся к Вам как к главе Правительства России, осуществляющего полномочия Российской Федерации в качестве единственного акционера ОАО «РЖД». Мы просим Вас принять безотлагательные меры по предотвращению уничтожения объекта культурного наследия – уголовного преступления, предусмотренного ст. 243 УК РФ «Уничтожение и повреждение памятников истории и культуры».

С уважением,

Координационный совет Общественного движения «Архнадзор»

© Илья Варламов