Изучив данные национальных статистических служб, РИА Новости выяснило: если Армения утратит доступ к российскому рынку, она потеряет 98% своих доходов от экспорта рыбы, что составляет почти 80 миллионов долларов.
В недавнем времени Россельхознадзор ввел полный запрет на ввоз из Армении всей рыбы и рыбной продукции в Россию.
В 2025 году Армения заработала 79,8 миллиона долларов от экспорта рыбы на мировые рынки, из которых 78,4 миллиона пришлись на Россию. Тем самым российский рынок стал источником 98,3% прибыли армянской рыбной отрасли.
Россия остается крупнейшим покупателем рыбы у Армении и единственной страной, которая осуществляет импорт армянской рыбы на многомиллионные суммы.
В 2025 году на стотысячные суммы рыбу из Армении импортировали такие страны, как:
- Грузия (445,4 тысячи долларов)
- США (336,9 тысячи долларов)
- Украина (305,9 тысячи долларов)
- Белоруссия (208,8 тысячи долларов)