Военное дело

Армия избавляется от формы Юдашкина

48 1553

 

Парад-дефиле военной формы одежды, разработанной модельером Валентином Юдашкиным. © Сергей Пятаков/РИА Новости

Новый министр обороны Сергей Шойгу до конца недели утвердит эскизы военной формы. "Форма Юдашкина" будет отменена, у новой одежды военнослужащих появится пять нововведений, сообщает газета "Известия".

"Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые - это удобнее", - рассказал источник в Генштабе о некоторых из отличий новой формы. 

В новой форме также не будет подворотничка. "Подшивать подворотнички - это, конечно, давняя традиции, но на сегодня это лишняя трата времени и материала. Шею, что ли, сложно помыть?", - пояснил источник. Сергей Шойгу также предлагает внедрить в военную одежду элементы формы МЧС. В частности, речь идет о нанесении фамилии и инициалов военнослужащего на нагрудный карман куртки. 

Возможно, что погон со знаками отличия теперь будет распологаться не на груди, а на плечах или рукавах. Источник "Известий" в спецназе рассказал, что самое удачное расположение знаков отличия - на рукаве. "При прыжках с парашютом погоны сдирает что с плеч, что с груди. Поэтому лучше всего, конечно, сделать погоны на липучках - чтобы их пристегивать только в нормальной обстановке", - добавил он. 

В спецназе уже опробовали новую форму. "Там где-то 16 различных вариантов, большинство нам не пригодилось, но то, что мы используем, — выше всяких похвал. Летняя куртка очень удобная. Намного удобнее, чем раньше. Штаны тоже удобные. Демисезонный комплект - вообще фантастика. Мы как-то полдня провели простояли «в поле» под дождем, с меня вода просто стекала, остальные подходили, смотрели, удивлялись. В общем, впечатления очень хорошие", - рассказал офицер спецназа.

Разработчик новый формы, компания «БТК-Групп», пояснил, что особенность новой формы в ее многослойности. "Восемь слоев позволяют военнослужащим оптимальным образом комбинировать обмундирование и обеспечивать наиболее эффективные и комфортные условия, благодаря чему полевая форма может применяться в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 15 градусов", - рассказал представитель «БТК-Групп». 

Форма от Юдашкина была введена в 2010 году на смену «афганке» 1990-х годов. От прежней она отличалась расположением погон на груди, а не на плечах, наличием элементов на липучке, новым дизайном пуговиц, приталенными шинелями, а также отсутствием портянок, валенок и ватных штанов. На создание формы было потрачено 170 миллионов рублей.