Политика

Армия поставила рекорды по поддержке единороссов

103 503

Голосование военнослужащих одной из частей Сибирского военного округа. Архив. © Евгений Епачинцев/ИТАР-ТАССМинистр обороны Анатолий Сердюков отчитался перед премьер-министром Владимиром Путиным об успехах армии в голосовании на выборах в Государственную Думу.

Как сообщает "Коммерсантъ", 5 декабря Сердюков направил "в порядке информации" письмо на имя председателя правительства, в котором доложил, что явка на выборы в армии выросла в сравнении с 2007 годом с 85 до 95,5 процента. В этот раз за "ЕдРо" проголосовало 96,8% военнослужащих (вместо 95,3% в 2007 году), 93,4% членов их семей (вместо 90,2%), а также 94,6% гражданского персонала (вместо 93,2% четыре года назад).

Он также отметил, что среди 23 видеосюжетов о голосовании в армии, показанных на федеральных телеканалах, не было ни одного негативного.

В отдельном разделе отчета, посвященном итогам голосования, отмечается, что военные и члены их семей голосовали прежде всего за "Единую Россию" - она набрала среди "военного электората" 80% голосов против 66,9% четыре года назад. ЛДПР, по данным министра, взяла 8,6%, КПРФ - 6,3%, справедливороссы дотянули до 3,4%, и по всем оппозиционным партиям результаты ухудшились по сравнению с прошлыми выборами.

Рекорды по поддержке "партии власти" поставили воинские части за пределами России. Так, в Армении единороссов поддержали 97,5% военнослужащих, в Южной Осетии — 95,3%. Оправдали надежды "ЕдРа" части, расположенные в труднодоступных местах - в городах Мирный-13 и Мирный-14 Архангельской области (от 99,4 до 99,8%), а также в 34-й отдельной мотострелковой бригаде Южного военного округа — 99,8%.

Член ЦИКа Олег Лавров, курирующий голосование военнослужащих, на вопрос газеты, откуда у министра обороны оказалась подробная справка о голосовании военных, заявил: "Мне тоже интересно". Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков также заявил, что "первый раз слышит о подобных отчетах".