Общество

Ассоциацию "Голос" обвинили в нарушении закона об иностранных агентах

17 7147

Московский офис ассоциации "Голос". © Александр Вильф/РИА Новости

В Российском общественном институте избирательного права (РОИИП) подготовили доклад, в котором утверждают, что НКО пытаются формировать общественное мнение и воздействовать на результаты выборов. А еще - за транши зарубежных спонсоров даже вербуют политиков и граждан, записывающихся в участковые избирательные комиссии.

Конкретно в  документе РОИИПа утверждается, что за 2011–2012 годы ассоциация "Голос" получила на участие в выборах от Американского фонда по развитию демократии, Агентства международного развития США, Еврокомиссии и Британского посольства в общей сложности более 3,3 миллиона долларов плюс еще 2,5 миллиона рублей в декабре 2012 года, когда уже действовал закон "Об иностранных агентах".

Член ЦИК Олег Лавров согласился с мнением докладчиков: ассоциация "Голос" направляет основные усилия на плетение политических интриг.

Привлеченный "Известиями" в качестве эксперта Аркадий Любарев пояснил коллизию: у "Голоса" с ЦИК долгое время отношения были рабочими, но обострились, когда ассоциация стала выступать против массовых фальсификаций на выборах.

Издание отмечает, что последним раздражителем могло стать участие "Голоса" в комплектовании участковых комиссий, которые теперь формируются на пять лет.