Общество Происшествия

Астахов опротестует высказывания финских правозащитников против России

17 234

 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. © Сергей Пятаков/РИА Новости

Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что опротестует все антироссийские высказывания финских коллег.

"Антирусские высказывания финнских правозащитников и искаженная информация Минздрава о системе защиты прав детей в РФ будут опротестованы", - написал Астахов в твиттере.

Правозащитник также призвал российские власти пристальнее следить за судьбой детей, воспитывающихся за рубежом. Об этом он сказал в своей речи на VI съезде детских омбудсменов в Казани, сообщает "Интерфакс". 

"С каждым годом возрастает число смешанных браков,  растет и число российских детей, которые имеют два и  более гражданств, живут на территории иностранных государств. Возникают проблемы, поэтому условия их  жизни, воспитания и безопасности должны находиться под  пристальным контролем российской стороны", - рассказал  Астахов.

В частности, возмущение правозащитника вызвал недавний случай в Финляндии, где социальные работники передали в примемную семью четверых детей российской гражданки Анастасии Завгородней после того, как учительница ее шестилетней дочери сообщила о жалобе девочки на папу, который "хлопнул ее по попе", пишут РИА Новости. Как заявил Астахов, в случае отказа от диалога по этому делу Финляндию стоит "объявить страной опасной для жизни иностранных семей с детьми".

Омбудсмен также процитировал в твиттере слова своего финского коллеги Кайса Аула, сказавшего, что "действия финских властей против русских матерей правильные, поскольку финские социальные службы должны "перевоспитывать" русских." 

Как указал российский уполномоченный по правам ребенка, в официальном заявлении Минздрава Финляндии сказано, что в России "насилие против детей рекомендуется властями".

По словам Астахова, в целях защиты прав российских детей за рубежом в составе экспертного совета была создана рабочая группа под руководством уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.