Спорт

Австралия требует отобрать «золото» СССР на Олимпиаде-1980

9 888

В частности претензии возникли к итогам соревнований по тройным прыжкам на летних Олимпийских играх 1980 года, проходившим в Москве.

В австралийской спортивной организации уверены, что располагают научным доказательством того, что их спортсмена Яна Кэмпбелла незаконно лишили золотой медали, которая досталась советскому легкоатлету Яаку Уудмяэ. Согласно отчету австралиец не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил приблизительно 17,51 м.

В одном из своих прыжков Кэмпбелл установил отметку между 17,39 и 17,89 м (олимпийский и мировой рекорды на тот момент соответственно), но его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге он занял лишь пятое место.

К слову, результаты в тройном прыжке — не единственное, что беспокоит федерацию легкой атлетики Австралии, сообщает LifeNews. Спортивная организация не довольна результатами соревнований в беге на 200 метров. В АА требуют, чтобы австралийка Ширли Стрикленд, занявшая четвертое место, поднялась на призовой пьедестал. Согласно экспертизе, проведенной сотрудниками федерации, в финишном забеге она «четко заняла третье место, хотя и с небольшим перевесом».