17 февраля компания "Автодор" приняла решение отменить один из наиболее обсуждаемых штрафов на платной автодороге М-11 "Нева", связывающей Москву и Санкт-Петербург. Теперь водители не будут подвергаться штрафам за нахождение на участке дороги длиной 50 километров более двух часов.
Ранее это правило было введено как часть стратегии по борьбе с уклонением от платы за проезд, однако оно затрагивало и честных автовладельцев, которые задерживались на трассе, например, из-за остановок на заправочных станциях или отдыхе.
Помимо данного изменения, "Автодор" также объявил о повышении стоимости проезда по некоторым автомагистралям, в том числе М-4 "Дон", М-11 "Нева" и М-12 "Восток". Увеличение платы в среднем составит 8%.