Авто

Автоинспекторы начали "сплошные" антиалкогольные проверки на дорогах

13 250

Госавтоинспекция МВД России объявляет об "активной практике проведения специальных мероприятий", а фактически – широких облавах совместных нарядов автоинспекторов, медиков, прессы и общественности на предмет проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Сайт Госавтоинспекции уведомляет, что укомплектованные таким образом десанты намереваются "в определенном месте дороги останавливать все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценят состояние каждого водителя".

В связи с антиалкогольной инициативой ГИБДД стоит отметить, что "оценивать состояние каждого водителя" должны все-таки медики, а не инспекторы. Кроме того, никто не отменял требований "Административного регламента" МВД в области дорожного движения, согласно которому  инспектор ГИБДД имеет право останавливать транспортные средства вне стационарного поста – а не "на определенных участвках дороги"! - только в ограниченном ряде случаев.

Госавтоинспекция объясняет свои новации высоким уровнем смертности по вине пьяных водителей в РФ и "практикой многих стран мира, где уже стало нормой проведение так называемых "сплошных" проверок водителей транспортных средств на состояние опьянения".