Интернет

Авторы оппозиционных постов попадут в специальный список ФСО

31 335

Мониторинг публикаций будет проводиться ежедневно. Заниматься этим будут специально обученные люди. Информационные материалы сгруппируют по следующим темам: президент, руководство администрации президента (АП), премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия, критика власти, пишут «Известия».

Авторы идеи не видят в создании подобной базы ничего страшного и не считают это «закручиванием гаек». К тому же, мониторинг информации в Интернете позволит предотвращать многие негативные события.

«Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы», - поделился источник, близкий к Федеральной службе охраны.

По данным издания, в декабре 2013 года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ с бюджетом 31,8 миллиона рублей.