Иранский МИД в лице Исмаила Багаи сообщил в соцсети X*, что предстоящие переговоры с США в Швейцарии будут посвящены вопросам исполнения положений меморандума. Основные темы переговоров коснутся завершения боевых действий, восстановления доступа к иранским активам и снятия запретов на экспорт иранской нефти.
«Начало переговоров по окончательному соглашению зависит от выполнения статей 1, 4, 5, 10 и 11. Без выполнения данных положений, особенно статьи 1 (окончание войны на всех фронтах, включая Ливан), невозможно перейти к этапу переговоров по окончательному соглашению. Сегодняшние переговоры сосредоточены на выполнении вышеупомянутых статей», — отметил Багаи.
Ожидается, что переговоры пройдут в закрытом формате. В роли посредников между Вашингтоном и Тегераном выступят Катар и Пакистан.
Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением «Хезболла» произошла 28 февраля. Данное событие спровоцировало резкий скачок цен на энергоносители.
_____________
* Решением Генпрокуратуры России от 24 февраля 2022 года социальная сеть X (бывший Twitter) заблокирована на территории РФ.