Общество

Балицкий заявил о надежной защите Запорожской АЭС и побережья

0 728

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в интервью РИА Новости заявил, что Запорожская АЭС и прибрежная линия надежно защищены от возможных попыток ВСУ пересечь Днепр.

"На текущий момент, как мне кажется, мысли о возможных действиях ВСУ по переправе через Днепр являются нереалистичными... Атомная станция и наше побережье надежно защищены. И просто переброска легкой пехоты через реку с размещением на берегу будет бессмысленной", - подчеркнул Балицкий.

Он также добавил, что подобные действия могут предприниматься украинской стороной лишь для привлечения внимания.

"Привлечение внимания ценой потери нескольких взводов или рот, конечно, возможно, поскольку британцам, американцам и европейцам не жалко украинцев, которых можно отправить на простой лодке или на плоту, чтобы создать информационный повод", - отметил губернатор.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. В октябре 2022 года атомная станция была передана в собственность РФ. Производство электроэнергии на энергоблоках было остановлено в сентябре 2022 года. Начиная с апреля 2024 года все блоки станции находятся в состоянии холодного останова.