Происшествия

Бандитов из Сагры решено не считать бандитами

33 261

Цыганский авторитетный суд. © Diliago/Ridus.ru 

В ходе прений сторон в понедельник в Свердловском областном суде прокуратура сняла с подсудимых по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра обвинение в бандитизме.

"Слово было предоставлено стороне обвинения. В ходе прений государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в бандитизме из-за недостатка собранных по делу доказательств", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Из 23 погромщиков, оказавшихся на скамье подсудимых, свою вину не признал никто. В итоге основными обвинениями, предъявленными подсудимым, остаются обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них. Отпустят ли их прямо из зала суда, если они не захотят согласиться и с этим обвинением, РИА Новости пока не сообщает.

По этому делу также проходят сотрудники полиции, допустившие этот конфликт. Привлеченные к ответственности по статье о халатности, они, вероятно, просто не знают, что можно было тоже не сознаваться.

Вызвавшая широкое возмущение в стране массовая драка в уральском поселке Сагра произошла летом 2011 года. Местные жители обвиняли цыган в наркоторговле. Установлено, что жившие в Сагре двое цыган - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей "разобраться" с местным населением.

По указанию заключенного авторитета Шота Катамадзе, участники банды разработали план нападения на Сагру, обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. В ходе столкновений один из напавших на поселок был убит. Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.