Общество

Бастрыкин и Бычек обсудили расследование атаки на автобус "Гомель-Геленджик"

0 406

В ходе XIV Петербургского международного юридического форума состоялась рабочая встреча между Председателем Следственного комитета России Александром Ивановичем Бастрыкиным и его белорусскими коллегами — Председателем Следственного комитета Республики Беларусь Константином Федоровичем Бычеком и Председателем Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексеем Александровичем Волковым.

Встреча была посвящена обсуждению расследования уголовного дела, связанного с атакой вооруженных формирований Украины на пассажирский автобус, двигавшийся из Республики Беларусь по маршруту «Гомель-Геленджик». В результате этого инцидента один человек погиб и восемь получили ранения. Следствие установило организаторов и исполнителей этого преступления, в число которых вошли должностные лица ВСУ. Приняты решения о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении террористического акта.

В ходе диалога главы ведомств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, которое охватывает множество направлений, включая:

  • разработку совместных методик расследования преступлений различных категорий,
  • обмен опытом в криминалистическом сопровождении и проведении судебных экспертиз,
  • реализацию программ повышения квалификации следователей и криминалистов,
  • проведение международных научно-практических конференций, семинаров и спортивных мероприятий.

Такие инициативы способствуют повышению эффективности борьбы с преступностью и укреплению связей между братскими народами.

Представители Республики Беларусь выразили благодарность А.И. Бастрыкину за приглашение на XIV Петербургский международный юридический форум и отметили важность участия в дискуссионных сессиях на актуальные темы юриспруденции.

В ходе встречи К.Ф. Бычек также пригласил А.И. Бастрыкина на мероприятия, посвященные 15-летию Следственного комитета Республики Беларусь, которые планируются в сентябре этого года.