Общество

Baza: В Екатеринбурге взломали и заселили аккаунт «Госуслуг»

0 1745

Жительница Екатеринбурга стала жертвой киберпреступников, которые удаленно, находясь в Ингушетии, взломали ее аккаунт на портале «Госуслуги». В результате мошенники зарегистрировали в ее квартире 57 человек. Об этой ситуации сообщил Telegram-канал Baza.

Инцидент стал известен 49-летней женщине совершенно случайно. Она получила квитанцию за коммунальные услуги с ошеломляющей суммой в 50 тысяч рублей, причиной которой стало резкое увеличение зарегистрированных на ее жилплощади людей.

Проблему не удалось разрешить путем изменения паролей и блокировки доступа. Представители властей сообщили, что доступ незаконно был восстановлен через центр обслуживания в Ингушетии. Этот центр впоследствии был закрыт за «недобросовестную работу».

Известно, что среди зарегистрированных жители начали подавать заявки на получение пособий в уральское подразделение Пенсионного фонда на 85 детей.

Попытки выселить непрошеных жильцов пока не увенчались успехом. Женщина обратилась в правоохранительные органы, однако возбуждение уголовного дела не произошло. Причиной стало отсутствие возможности установить личность зарегистрированных и оценить материальный ущерб.

Подобные случаи мошенничества уже имели место в Ингушетии: была взломана учетная запись жительницы Назрани, и в ее квартиру прописали 55 человек. Это использовали для получения выплат по беременности и детских пособий.