Общество Политика

Белый вагон: саратовские наци "очистили" трамвай от мигрантов

110 4449

Саратовские наци провели акцию "Белый вагон". Суть ее сводилась к тому, чтобы не пропускать в трамвай уроженцев Кавказа и Средней Азии. Сев в трамвай №3, националисты встали у его дверей, пропуская только пассажиров славянской национальности.

Конфликтов удалось избежать, мигранты, при виде "активистов", и не пытались зайти в трамвай, сообщает "Четвертая власть". Во время поездки один из участников рассказал пассажирам о драке между активистами «Русской пробежки» и уроженцами Кавказа. Юноша призвал граждан по возможности посещать народные сходы, посвященные острым национальным проблемам. Выйдя из трамвая около 17:00, молодые люди разошлись по домам. Никаких задержаний не последовало.

Каким образом осуществлялась "зачистка", не сообщается, но есть немалая вероятность, что в ее процессе нарушались нормы статей 213 ("хулиганство") и 116 ("побои") УК РФ. "В любом случае, недопущение людей в трамвай - это прямое нарушение нормы статьи 330 УК России, - говорит адвокат Роман Островский. - Это самоуправство, наказание за него достигает пяти лет лишения свободы, если споряжено с деянием группы лиц и угрозы насилием (а я думаю, там без угроз не обошлось)".