Политика

Березовский письмом попросил Путина отпустить Pussy Riot

134 241

 

Борис Березовский. © Sang Tan/AP Photo

Открытое письмо Бориса Березовского Владимиру Путину, появившееся в сети, посвящено якобы милосердию, в отношении девиц из Pussy Riot – в частности. Беглый олигарх обращается к президенту Российской Федерации с просьбой "прояви милосердие, чтобы заслужить милосердие".

Не то по старой памяти, не то как брат во Христе, - "я говорю с тобой как христианин с христианином", - Борис Абрамович обращается к Владимиру Владимировичу на "ты", уточняет, что «на процессе есть судьи, прокуроры, следователи, но России и миру известно - приговор будешь выносить лично ты» и выражает сочувствие по поводу «груза совершенных за 12 лет ошибок, ошибок трагических, подчас роковых».

«Тяжело настолько, что ты их отрицаешь на корню, выставляя себя абсолютно безгрешным: «Ошибок с точки зрения выбора...развития, выбора способа решения проблем... не было!» – этими словами ты подвел итог первым двум срокам своего президентства. Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе, как тяжек груз непризнанных ошибок, – я нес их в своем сердце пока публично не покаялся. В том числе в своей главной ошибке – я ошибся в тебе, Володя», - пишет Березовский Путину.

Собственно Маше Алехиной, Кате Самуцевич, Наде Толоконниковой из Pussy Riot Березовский посвящает около пяти строк своего письма, всё остальное – апелляция автора к предположительно болевым точкам адресата, призванная, скорее, спровоцировать Путина на жесткую реакцию, нежели на помилование кого-либо.

«17 августа – день для России знаковый. 17 августа 1998 года случился кризис, который спустя ровно год привел тебя к власти, в кресло премьер-министра. 17 августа 2000 года, в самом начале своего президентства, ты, наконец, прервал свой отпуск в Сочи, на пятый день после гибели подводной лодки «Курск». 17 августа 2012 года подведет итог твоей эпохе», - оптимизирует Борис Абрамович свой милосердный призыв. – «Володя, отпусти Россию и себя в эру милосердия».

Письмо в Facebook помечено: «Автор Boris Berezovsky, написано 13 августа 2012 г. в 22:10» и подписано «Борис Березовский 14 августа 2012 года».