Вне контекста

Берлин задолжал небольшому баварскому городу триллион евро

23 284

 

Улица немецкого города Миттенвальд. © neilalderney123/Flickr (CC BY ND 2.0)

Небольшой баварский город Миттенвальд, расположенный в 30 километрах от Берлина, обнаружил в своих архивах заключенный в 1562 году кредитный договор с берлинскими властями. Согласно документу, Миттенвальд выделил нынешней столице Германии заем в размере 400 гульденов под 6% годовых. Сегодня чистый долг Берлина превышает 11,2 тысячи гульденов (112 миллиона евро, или 137 миллионов долларов). Однако если к этой сумме добавить инфляцию за более чем четыре века и композиционный процент, то задолженность будет в районе 1 триллиона евро, сообщает "Вести".

Договор был найден местным историком Верой Шмидт. Примечательно, что на долговой расписке отсутствует печать, что делает документ недействительным. Впрочем, историки утверждают, что печать на подобных документах редко использовалась до XVII века. По данным местной прессы, это не первый раз, когда Миттенвальд напоминает Берлину о задолжности. Это происходит примерно каждые 50 лет начиная с 1820 года объявляет о непогашенном долге.

Администрация Берлина считает, что город уже частично погасил свой долг Миттенвальду – недавно баварскому городу был подарен праздничный гульден, выпущенный в 1539 году. Такая монета может стоить при продаже около 100 тысяч евро.