Политика

Бесполезные Гудков и Пономарев покидают «союз маргиналов»

1 201

Нижегородское отделение «Альянса зеленых и социал-демократов» объявило о поддержке на предстоящих выборах губернатора кандидатуры члена «Единой России» Валерия Шанцева, чем возмутило входящих в руководство партии Гудкова-младшего и Пономарева, сообщают «Известия».

«Шанцев представляет политическую силу, к которой мы находимся в реальной оппозиции. Я уже был в партии, которая поддерживает власть и из которой мы ушли», – заявил журналистам Гудков-младший, имея ввиду партию «Справедливая Россия», которую он был вынужден покинуть, по его словам, «из-за поддержки ей власти».

О чем Гудков забыл упомянуть, так это о формулировке исключения из «Справедливой России» его и его отца Геннадия Гудкова. Напомним, депутаты были исключены из рядов «справороссов» в марте 2013 года «за действия, наносящие вред партии». Спустя полгода отказался от членства в партии и Илья Пономарев.

Однако несмотря на интересную версию, озвученную Гудковым и Пономаревым, причиной их ухода из «Альянса» на самом деле являются финансовые вопросы. Об этом журналистам поведал источник в партии.

Изначально, Фетисов активно помогал депутатам финансово. Дмитрию Гудкову он оплачивал аренду трехкомнатной квартиры в центре Москвы, близ Тверской, которая стоила около 200 тысяч рублей. В дальнейшем он обещал им несколько миллионов рублей. Однако, когда ситуация изменилась и финансовые потоки закончились, депутаты стали активно искать причину для выхода из партии. В качестве такой причины они и привели якобы нарушения устава партии региональным нижегородским отделением, поддержавшим неугодного кандидата.

Политологи изначально не питали иллюзий по поводу объединения политиков в «Альянс», отмечая, что «покупка» Фетисовым социал-демократов Гудкова и Пономарева не принесет никаких положительных результатов.

Политолог Дмитрий Поликанов в разговоре с корреспондентом «Ридуса» еще полгода назад фактически предсказал неотвратимый выход политиков из «Альянса зеленых и социал-демократов».

Это называется "союзом маргиналов". Из серии "вы, друзья, как ни крутитесь, а для политики все равно не годитесь. Люди, которые давно растеряли свою политическую популярность, теперь пытаются создавать какие-то искусственные альянсы. Пусть во многих странах мира социал-демократы и "зеленые" – это близкие политические силы и их альянсы выглядят естественными, но в этом случае он абсолютно бесперспективный с точки зрения электоральных возможностей.

Именно из-за бесперспективности «Альянса зеленых и социал-демократов» Гудков и Пономарев и создали этот искусственный внутрипартийный конфликт. Тем не менее, на конкурентоспособность и «живучесть» партии эти деятели абсолютно никак не повлияли. Учитывая их неубедительные политические резюме, можно сделать вывод, что депутаты Гудков-младший и Пономарев вообще не способны на какие-либо внятные политические действия.