Общество

Беженцы в Финляндии насилуют женщин в общественных местах

6 9927

Полиция Финляндии отмечает рост преступлений сексуального характера с массовым приходом в страну беженцев. По словам заместителя начальника полиции города Хельсинки Илкки Коскемяки, до 2015 года в Финляндии не сталкивались с такой дикостью, как нападение на женщин прямо в общественных местах — в парках и на улицах.

«Это новое для Финляндии явление, что женщин стали чаще сексуально домогаться и это сопровождается преследованием. Мужчины ходят за женщинами по пятам, целуют, а в худшем случае совершают нечто более ужасное», — цитируют Коскемяки финские СМИ. Полицейский отметил, что свидетели преступлений описывают злоумышленников как иностранцев, и это вызывает тревогу.

В отличие от немецкого Кельна в Финляндии удалось предотвратить разгул насилия в новогоднюю ночь. Тогда на подземной станции железнодорожного вокзала Хельсинки собралось около тысячи мигрантов, однако заранее предупрежденные полицейские вовремя прибыли на место сбора беженцев. И даже несмотря на усилия правоохранительных органов, в эту ночь было зафиксировано три случая насилия.

В 2015 году в Финляндию прибыли 32 тысячи беженцев, это в десять раз больше, чем в 2014 году.