Общество

Bild: Немецкие экс-руководители АЭС просят возобновить их работу

0 485

Руководители закрытых атомных электростанций Германии призвали правительство страны вернуть ядерную энергетику и перезапустить работу АЭС. Об этом сообщила газета Bild.

Согласно информации издания, «бывшие ответственные руководители АЭС и специалисты в области ядерной техники» направили коллективное обращение канцлеру Фридриху Мерцу, министру экономики Катерине Райхе и главе фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенсу Шпану. В письме содержится просьба поддержать возобновление работы атомных электростанций Германии.

Как отметили эксперты, в различных странах, включая Аргентину, Бразилию, Испанию, Нидерланды и Швейцарию, функционируют или возводятся объекты атомной энергетики, которые схожи с немецкими либо используют компоненты из Германии. В связи с этим эксперты уверены, что в стране всё ещё существует достаточное количество специалистов и необходимая инфраструктура для возобновления работы АЭС.

Авторы письма подчеркнули, что глобальное развитие показало неправильность отказа Германии от ядерной энергетики. Эксперты заявили, что у руководства есть возможность оказать политическое влияние на изменение существующих условий, при этом с технической стороны возможно восстановление работы отключенных атомных станций.