Экономика

Блогер: "Почта России" попросила зарубежных коллег на время про нее "забыть"

41 373

Сотрудник "Почты России" в зоне таможенного контроля аэропорта "Внуково". © Алексей Филиппов/РИА Новости

"Почта России" попросила своих зарубежных коллег не принимать почту в нашу страну, сообщает в своем блоге фотокорреспондент Сергей Пономарев, работающий в Афганистане по контракту с New York Times.

По словам блогера, "сейчас уже из любой точки земного шара можно послать емейл или смс, позвонить в конце концов."Как сказала одна моя подруга, iMessage очень сильно портит имидж Афганистана, но открытка, со штампами, марками, выдавленным шариковой ручкой рукописным текстом - это уже артефакт, сувенир, и очень личный", - пишет Пономарев. Почта России и раньше не отличалась оперативностью, отмечает блогер, но то, что произошло во вторник при попытке отослать открытку в Россию, сильно его удивило.

"Я сегодня пошел на афганскую почту. Клерки плохо говорят по английски, и увидев на некоторых из них в адресе Russia, начали махать руками и говорить problem! problem!! Принимать отказались, то есть отправили во все остальные страны, кроме России", - сообщает он.

Фотокорреспондент  начал выяснять причину происходящего. "Оказывается, почта России через посольства разослала всем почтам других стран уведомление, чтобы те не принимали почту в Россию. Завал почты в Шереметьево помните? Ну вот, может завала больше и нет, а problem остался",- отмечает Пономарев. 

Как грустно заключает блогер, "иными словами, на почтовой карте мира нашей страны больше не существует. Занавес. Не железный пока что, но...."