Политика

Блогер пожаловался прокуратуре на гексакоптер Ридуса

127 778

Гексакоптер с камерой Ридуса во время митинга на Болотной площади 10 декабря 2011 года. © Ridus.ru

13 декабря ЖЖ-юзер Артем Драгунов, называющий себя "Стражником Правды", пожаловался в ЖЖ на полеты гексакоптера в небе над Болотной площадью 10 декабря. С помощью этого аппарата Ридусу удалось сделать прекрасные кадры с московского митинга против результатов думских выборов. Артем считает себя "оппозиционером" и "противником бюрократии", но, тем не менее, в своей жалобе апеллирует к сотрудникам прокуратуры.

"Не могу не обратить внимание прокуратуры на факт использования квадрокоптеров или гексакоптеров над площадью полной народа", - пишет блогер. Суть его претензий состоит в том, что летательный аппарат мог упасть, "причинить вред людям и вызвать панику".

"Управлять квадрокоптером довольно непросто, требуется специальная подготовка и навыки. И могу сказать, что управление квадрокоптером в таких условиях как на Болотной было дурацким решением", - написал Артем Драгунов. Кроме того, он особо подчеркивает, что к аппарату была прикреплена "камера весом более 300 граммов". Это, по его мнению, делает полет еще более опасным.

"Требую наказать виновных. Фото имеются и все факты тоже, включая около 50 000 свидетелей. И как гражданин России требую отчета по ходу дела. Нельзя бороться против несправедливости несправедливыми методами", - заключает блогер.

Многие ЖЖ-пользователи в комментариях с ним не согласились.
"Это же не реактивный самолет, ну в самом деле. И даже не автомобиль", - заметил юзер sprbll.
"Он летал над каналом. Над Москвой летают гораздо более тяжелые машины", - написал блогер troinik_lenina.
"Он летал только над рекой. И сделал классные фото!", - заключил ЖЖ-юзер cyxymu.

Некоторые из участников митинга на Болотной площади, увидев летательный аппарат, решили, что он принадлежит ФСБ или полиции и попытались его сбить. Они бросали различные предметы и даже выстрелили в гексакоптер из ракетницы, но, к счастью, промахнулись. Евгения Чирикова, одна из активных участниц митинга 10 декабря, написала по этому поводу в твиттере: "@varlamov ну ты предупреждай, что авиацию запускаешь. Мужики реально хотели его из ракетницы сбить, думали он ПЖиВский".