Политика

Блогеры упрекнули Навального за тайные встречи с диаспорами

82 358

В российской блогосфере разгорается очередной скандал, в центре которого оказался кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, известный своими националистическими взглядами.

Связан скандал с публикацией, размещенной в пятницу на сайте газеты «Большой Город». В ней идет речь о том, что политик провел тайную встречу с представителями диаспор Москвы, представляющими интересы национальных меньшинств.

Обсудить положение дел с Навальным за закрытыми дверями пришли восемь человек. «Члены штаба попросили тех, кто принимал участие в беседе, не разглашать ее содержание», - отмечает БГ.

Однако одна из участниц встречи - Бэлла Шахмирза - нарушила обещание и поведала изданию, что Навальный оказался харизматичнее, чем она ожидала, несмотря на националистические взгляды. «Вообще атмосфера встречи была очень хорошая, у Навального работают очень милые, приятные люди», - подчеркнула она.

Примечательно, что появившийся эксклюзивный и потенциально популярный материал удалили с сайта БГ через час после публикации. Однако его копия сохранилась в кэше поисковой системы Google. К вечеру субботы, после того, как удаление записи привлекло повышенное внимание, редакция издания решила ее восстановить. На момент написания статьи ссылка на оригинал публикации снова стала доступна (спустя сутки).

Российские блогеры, успевшие заметить публикацию, подвергли Навального критике за скрытность и отклонение от собственных принципов.

«Для любого кандидата - это абсолютно нормальная встреча, если он избирается в Москве, где минимум треть населения не русские. Кандидаты обычно просят диаспоры о поддержке, иногда финансовой, но чаще голосами. Но Алексей же якобы националист!» - возмущается nikolas-lambert.

«Как только Навальный понял, что его общественный образ начал обретать политические черты, он забыл про национализм и прочие полуэкстремистские идеи, и теперь рассказывает бабушкам по окраинам Москвы басни про развитие Москвы», - пишет в своем блоге другой пользователь – mihooy.

«Совсем не так вел себя Алексей Анатольевич времен своего пребывания в "Яблоке", откуда за националистические фокусы, просто преисполненные риторикой по отношению, к примеру, к коллегам-армянам вроде «А ты, черножопая, вообще молчи, твое место на рынке» вовсе был исключен. Кстати, именно в пылу воспоминания журналистами этого случая в первый раз во время предвыборной кампании Навальный и вспомнил о своем националистическом прошлом», - делится мнением beskoneshnyi.

Пользователь напоминает, что совсем недавно Навальный «упустил» еще одну «националистическую тему»,  когда избили стража порядка на Матвеевском рынке. «Не вышел, обвязавшись гранатами, на тропу войны с твердым решением идти до конца, как он это делал, к примеру, сочиняя донос против зигующего на политических дебатах в клубе "Билингва" сетевого провокатора Максима Марцинкевича. Просто промолчал, почему-то даже больным не сказался. Куда подевался модный тренд?» - пишет блогер.

Отметим, что сам Алексей Навальный придерживается националистических взглядов, о чем не раз говорил в интервью. В своем время он успел побывать соучредителем национал-демократического движения «Народ», неоднократно был участником «Русских маршей», участвовал в создании «Русского национального движения». Он является одним из главных лоббистов Общенациональной кампании «Хватит кормить Кавказ».