Шведская компания, занимающаяся производством электромобилей, Polestar, объявила о своем уходе с рынка США по причине отказа Министерства торговли страны разрешить продажу машин марки на территории государства, сославшись на вопросы безопасности, как сообщило агентство Bloomberg.
Polestar, изначально созданная в 2017 году как совместное предприятие между шведской Volvo Car AB и китайским Zhejiang Geely Holding, в 2021 году стала самостоятельной компанией, котируемой на бирже. С ноября 2021 года акции компании испытали драматическое падение на 95%. Примечательно, что Zhejiang Geely выступает мажоритарным акционером Volvo.
Американские власти ввели запрет на импорт автомобилей, принадлежащих к классу «подключенных транспортных средств» (Connected Vehicles), если они связаны с компаниями из Китая. Эти автомобили могут собирать и передавать данные через интернет, что вызывает озабоченность у правительства США.
Несмотря на аналогичные опасения, Volvo удалось избежать данного запрета благодаря производству своих автомобилей для североамериканского рынка непосредственно на заводах в Южной Каролине и как импортеру автомобилей из Швеции. Глава Volvo, Хакан Самуэльсон, подчеркивал, что компания не передает данные в Китай.
Polestar также подавала прошение об исключении из данного правила, однако оно не было удовлетворено Министерством торговли. Компании планирует реализовать оставшиеся на складах американских дилеров автомобили, продолжая обеспечивать их сервисное обслуживание. После ухода с рынка США, Polestar сосредоточит усилия на европейском направлении, где составляет около 80% от ее глобальных продаж.
На торгах в четверг акции Polestar упали на 12%.