Военное дело

Боевую подготовку российских военных оценили на тройку

23 11004

Колонна бронетраспортеров во время учений по высадке морского и воздушного десанта Балтийского флота в Калининградской области. © Игорь Зарембо/РИА Новости

Большинство подразделений войск Центрального и Южного округов России, а также ВДВ и военно-транспортной авиации оценили на "удовлетворительно" в ходе первой за 20 лет проверки вооруженных сил, проведенной Генштабом, пишет РИА Новости.

"Практически во всех проверенных "организмах" оперативные дежурные и дежурные по воинским частям показали слабые навыки в доведении сигналов по автоматизированным системам боевого управления", - заявил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов.

Он также отметил недостаточно уверенные действия дежурных по командованию ВДВ и по 201-й военной базе в Таджикистане при получении приказа на приведение в высшие степени боевой готовности. 

"Отмечается низкий уровень подготовки выпускников учебных центров, особенно водителей и механиков-водителей, что приводило к выходу техники из строя при выходе из парков, в ходе марша и выполнении учебно-боевых задач", - добавил генерал.

Как пояснил начальник Генштаба, в первую очередь его критика касалась 28-й мотострелковой бригады ЦВО.

По его мнению, проверка выявила низкий уровень результатов при стрельбе из штатного вооружения, особенно танкистов и боевых машин пехоты.

"Большинство подразделений получили только удовлетворительные оценки. При этом настораживает слабая личная подготовка выпускников военных училищ 2012 года, а ведь этим офицерам необходимо на своем примере мастерского владения вооружением и военной техникой обучать подчиненный личный состав", - поделился глава центрального органа военного управления.

Подводя итог, Герасимов сообщил, что согласно решению министра обороны проверки в армии теперь станут регулярными. 


Посмотреть на карте