Экономика

Больше трети россиян скандалят с супругами из-за денег

19 167

По данным социологического опроса более чем у трети граждан РФ в семьях случаются конфликты из-за финансов. Нехватка денег приводит к скандальным ситуациям у 36% мужчин и 35% женщин из 5900 респондентов.

Об отсутствии подобных конфликтов, в свою очередь, заявляли 41% мужчин и 38% женщин. При этом ряд представителей «сильного пола» предпочитает отдавать всю получку супруге, чтобы она далее заведовала бюджетом, хотя отмечались и обратные случаи.

У 5% мужчин и 8% женщин вообще отсутствует общий семейный бюджет. У людей старшего поколения, от 45 лет, конфликты на финансовой почве случаются реже, а больше всего таких ссор происходит в возрастной группе 35-44 года – у 42% мужчин и 39% женщин в возрасте 25-34 года.

Что касается заработков, то о большей зарплате, чем у супруги, сообщили 48% мужчин, у 17% доходы приблизительно равны, и у 18% больше зарабатывает жена.

Также исследование, проведенное специалистами портала Superjob.ru, показало, что соотношение доходов в значительной мере изменяется от возраста супругов. Так, в возрастной группе до 24 лет больше супруга зарабатывает только каждая десятая женщина, а доход мужчин с возрастом растет, и с 35 до 44 лет больше своих жен получают уже 51%, сообщает «Интерфакс».