СМИ

Больше всего мата Роскомнадзор обнаружил в сетевых СМИ

16 172

Алфавит интернет-воина. © Diliago/Ridus.ru

Как сообщается на сайте Роскомнадзора, в период с 7 по 13 июня специалисты ведомства проверили 3894 СМИ на наличие фактов использования в публикациях нецензурной брани. При этом основное количество нарушений было выявлено в сетевых изданиях, которые публикуют комментарии читателей. После направления обращений редакторам подобные записи удаляются.

Сообщается,  что в теле- и радиоэфире случаев открытого распространения брани не выявлено, однако установлены факты «запикивания» таких фраз (микширования звуковым сигналом) и использования бранных иностранных слов. В свою очередь, в печатных и сетевых изданиях распространение нецензурной брани, подчас, осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т.д.).

Как отмечается на сайте надзорного органа, всего с 19 апреля Роскомнадзором было направлено 75 обращений по выявленным фактам брани в комментариях и блогах. Что же касается СМИ, то факты использования нецензурных слов были установлены в журналах «Rolling Stone» и «SnC», а также в сетевом издании «Тульские новости».