Происшествия

Борцы с налоговой преступностью сами оказались расхитителями

0 171

Басманный суд Москвы арестовал бывшего сотрудника столичного ГУВД Сергея Оганова. Следственный комитет считает, что он причастен к хищению 3 миллиардов рублей из бюджета путем возмещения НДС, сообщает 24 апреля Интерфакс со ссылкой на телеканал "Дождь".

По версии следствия, в 2009-2010 годах, будучи сотрудниками органов внутренних дел Оганов и Дмитрий Христофоров исполняли запросы налоговых служб о проверке финансово-хозяйственной деятельности фирм, которые впоследствии оказались "однодневками".

В задачу оперуполномоченных входило установить, имеются ли у фирм склады, товар, работники, что доказывало бы для налоговых служб наличие финансово-хозяйственной деятельности и служило бы основанием для возмещения налога на добавленную стоимость. Однако Оганов и Христофоров, будучи в преступном сговоре с неустановленными лицами и заведомо зная, что фирмы не ведут финансово-хозяйственную деятельность, составляли фиктивные документы о ее ведении.

В СКР также сообщили, что это преступление было выявлено в ходе расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета РФ денежных средств в размере более 10 миллиардов рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, двое бывших сотрудников полиции по борьбе с налоговыми преступлениями были уволены из органов внутренних дел в 2011 году в ходе переаттестации.