Политика

Борцы с нелегальной миграцией выступили с открытым обращением к диаспорам

33 325

Общественное движение «Щит Москвы», на протяжении последних месяцев занимающееся выселением нелегальных мигрантов из мест, не приспособленных для жилья, обратилось к диаспорам республик Таджикистан, Узбекистан и Киргизии с просьбой о помощи.   

О деятельности данной организации «Ридус» рассказывал ранее. Активисты просят диаспоры предоставить им «наблюдателей-переводчиков, которые помогали бы сотрудникам полиции проводить опрос мигрантов, проживающих в непредназначенных для этого местах». Представители нашумевшего движения полагают, что подобная мера поможет избежать конфликтных ситуаций. Напомним, что не так давно рейд движения едва не закончился массовой дракой.

«Щит Москвы» предлагает сотрудничество. В письме говорится следующее: сотрудничество с целью нормализации обстановки в сфере трудовой миграции, повышения эффективности борьбы с беззаконием управляющих компаний в отношении мигрантов, а также пресечения проявлений рабовладельческого строя».

За время своего существования – в период с марта по июнь 2013 года – общественное движение «Щит Москвы» провело более 40 рейдов, в рамках которых проверялись подвалы жилых домов, здания ДЕЗов и общежития.  К сегодняшнему моменту выявлено более 40 мест «незаконного компактного проживания мигрантов».

За это время в московские отделы полиции доставлено 340 мигрантов. В результате оштрафовано более 200 мигрантов, депортировано не менее 7 человек.