Политика Происшествия

Борис Немцов предложил открыть в Ярославле сквер имени Анны Политковской

12 246

Борис Немцов, сопредседатель движения "Солидарность", недавно избравшийся депутатом Ярославской областной думы VI созыва, выступил с инициативой открыть в центре Ярославля парк имени Анны Политковской - убитой 7 лет назад журналистки «Новой газеты».

Борис Ефимович намерен оплатить работы по созданию сквера имени Анны Политковской из собственного кармана. Он прокомментировал свою инициативу на личной странице в Facebook: «Именем Анны Политковской названы улицы, скверы и парки во многих городах Европы. А у нас только улица Кадырова и проспект Путина. Может хотя бы в Ярославле удастся назвать сквер именем Анны?».

Территория, которую планирует благоустроить Немцов, находится в ведении Ярославского Государственного университета им. П.Г.Демидова, поэтому решение одобрить или отклонить проект будет принимать руководство вуза, в частности ректор А.И.Русаков. Как признался сам Александр Ильич в эфире ярославского «Эха Москвы», участок находится в плохом состоянии, но до недавнего времени изменить эту ситуацию не представлялось возможным.

Русаков заявил: «Гибель при исполнении своих обязанностей достойна величайшего уважения, поэтому комментировать само имя Политковской я не намерен. Однако не стоит забывать, что существует целая процедура, связанная с присвоением тому или иному объекту имени человека. Этим занимается топонимическая комиссия мэрии города. Я и мои коллеги восстановим сквер в любом случае. Вопрос названия сквера считаю общегородским, необходимо выслушать журналистов, историков и всех тех, кому дорог Ярославль, всех, кто хочет в нем жить и кто гордится им. Я думаю, что любое название должно соответствовать духу города, его традициям, его настоящему и представлению жителей о его будущем. Это самое главное».

Также в эфире прозвучали комментарии известных ярославских журналистов: большинство из них, безусловно, поддерживают идею создания сквера, но не уверены, что он должен носить имя Политковской. Основной аргумент – отсутствие какой-либо связи Анны Политковской с городом Ярославлем. Некоторые подкрепили свою точку зрения тем, что присвоение парку имени активного оппозиционера повлечет за собой расслоение в обществе.

Сегодня потенциальный сквер имени Политковской рядом с истфаком ЯрГУ выглядит следующим образом.