Происшествия

Брат лидера "Аль-Каиды" предложил Западу десятилетнее перемирие

41 402

Мохамед аль-Завахири (слева) и Айман аль-Завахири. Кадр CNN.

Мохамед аль-Завахири, брат нынешнего лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири, обратился в эфире телеканала CNN к властям западных стран с предложением мира. По его словам, они с братом "идеологически неразделимы", и если кто-то и может убедить лидера организации прекратить насилие, то это он.

Предлагаемое перемирие должно быть заключено на 10 лет. Мохамед аль-Завахири назвал следующие условия соглашения: США должны прекратить "войну с Исламом", интервенцию в мусульманские страны, освободить всех заключенных-мусульман, в также не препятствовать людям, желающим получить традиционное мусульманское образование.

Кроме того, шестистраничный договор о перемирии, предложенный братом лидера "Аль-Каиды", включает и ряд условий для исламских государств, в том числе: обеспечение законных интересов США и западных стран в "мусульманских землях" и прекращение "провоцирования" Запада. Мохамед аль-Завахири заметил, что это предложение может вызвать недовольство радикальных исламистов, но подчеркнул, что оно сделано не по причине "слабости" и не из-за "личных интересов".

Это интервью появилось в эфире CNN накануне траурных мероприятий, посвященных годовщине терактов 11 сентября. Атака Всемирного торгового центра в Нью-Йорке стала одним из самых крупных террористических актов в истории. В общей сложности жертвами террористов стали более 3 тысяч человек.

Айман Мухаммед Рабие аль-Завахири стал "террористом №1" после гибели предыдущего лидера "Аль-Каиды" Усамы Бин Ладена в мае 2011 года. Братьев аль-Завахири, выходцев из Египта обвиняли в причастности к покушению на президента страны Анвара Садата, а также в причастности к военным преступлениям в Боснии, Афганистане и Чечне.

В 2012 году Мохамед аль-Завахири был освобожден из-под стражи после очередного ареста, и все обвинения с него были сняты. Местонахождение старшего брата - Аймана аль-Завахири - остается неизвестным, власти США предлагают крупное денежное вознаграждение за информацию, которая поспособствует его задержанию.