Политика

Браудера и Магницкого обвиняют в многомиллионных хищениях

23 156

Слушания по уголовному делу в отношении покойного аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и руководителя фонда Уильяма Браудера пройдут 11 марта в Тверском суде Москвы.

«Заседание состоится 11 марта в 11 часов. Это будут слушания по существу дела», — сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

Сергей Магнитский и Уильям Браудер обвиняются в уклонении от уплаты налогов. 4 марта прошли четвертые предварительные слушания по делу, на которых обвиняемым были назначены адвокаты.

Ущерб государству от действий Браудера составил 3 миллиарда рублей, сообщил начальник управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров. По данным следствия, глава Hermitage Capital Management руководил фирмами, участвовавшими в покупке акций «Газпрома» в обход на их продажу иностранцам.

"Следственный департамент при МВД осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого изучаются обстоятельства незаконного приобретения акций ОАО "Газпром" рядом юридических лиц с подавляющим участием в них иностранных граждан, этими юрлицами в отчетный период руководил господин Уильям Браудер", - сказал Александров.

Суд над Браудером проходит заочно, так как Великобритания, гражданином которой он является, отказалась сотрудничать со следственными органами России.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в неуплате налогов и скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Уголовное преследование Магнитского после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено. Юрист был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей.