Знаменитости

Брейвику наймут подставных сокамерников

26 424

Андерс Брейвик в зале суда в Осло. © Stian Lysberg Solum/Reuters

Террорист Андерс Брейвик в ожидании окончательного решение медкомиссии не будет "сидеть" один, так как по местным законам психически нестабильным преступникам запрещено долго находиться в одиночестве. Как сообщает iAfrica, руководство тюрьмы приняло решение нанять для него однокамерников, которые будут развлекать террориста, играя с ним в шахматы и флорбол, а также вести беседы. Частично эта обязанность ляжет и на его охранников.

Подселять в камеру к опасному террористу обычных заключенных руководство тюрьмы опасается, так как Брейвик может попытаться взять их в заложники и потребовать выпустить его из заключения. Содержание специально нанятых сокамерников обойдется властям в довольно значительную сумму, которую они отказываются обнародовать. Руководство тюрьмы тем не менее сообщило, что этот случай - не уникальный. "Многие меры, принятые для содержания Брейвика за решеткой, нацелены на то, чтобы не дать ему захватить заложников, - пояснил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд. - Это может стать для него единственным шансом преодолеть многочисленные посты охраны и выбраться на свободу". 

В тюрьме Брейвик ожидает окончательного мнения судмедэкспертизы, которая должна решить, вменяем он или нет. В случае признания вменяемым террористу грозит тюрьма сроком до 21 года. Если же суд признает его душевнобольным, его могут отправить на пожизненное лечение в психиатрическую клинику. Сам Брейвик ранее выступал за первый вариант.