Технологии

Британская студентка чуть не продала картонку в форме iPhone 5 за 200 тысяч фунтов

14 235

Скриншот страницы eBay

Студентка отделения теле- и кинопродюсирования Вестминстерского университета Джулия Макгилл придумала новый способ сбора средств на благотворительность, сообщает Round News. Ранее она продала на аукционе eBay пустую бутылку воды Evian за три фунта, а на днях решила разместить на аукционе новый "товар" - "Кусок картонки (по форме напоминающий iPhone 5) - б/у".

В описании товара обозначено, что у него нет дисплея, камеры, проводов, функции записи видео и "раздражающих звонков", а также то, что полученные от продажи средства будут перечислены благотворительному фонду Charity Dig Deep, который помогает кенийским племенам получить доступ к чистой воде и средствам гигиены.

Лот вскоре стал популярным и собрал 114 ставок, самая высокая из которых составила более 200 тысяч фунтов. Но администрация eBay удалила лот, объяснив решение тем, что в описании содержится указание бренда. Тогда Джулия переопубликовала лот как "Кусок картонки (по форме напоминающий популярный телефон) - б/у", но ставки успели вырасти только до 16 фунтов, перед тем как администрация eBay снова удалила лот. Зато Джулия задала тренд - теперь пользователи могут найти на онлайновом аукционе несколько товаров, "по форме напоминающих" продукцию Apple.