Животные Наука и техника

Британские ученые: животные защищают нас от аллергии

6 195

Группа исследователей из Университета Мичигана провела эксперимент с мышками: собрали горсть пыли из дома, в котором жила собака и высыпали мышкам в клетку, а потом подвергли их и еще одну группу мышек (которых не обсыпали пылью) воздействию двумя аллергенами. У мышек из первой группы почти не проявилось воспаление дыхательных путей, и они также выделили намного меньше мокроты, нежели мыши из второй группы (те, которых посыпали обычной пылью или не посыпали вообще).

Но защищала не сама пыль, а микробы, которые жили в ней. Говоря более конкретно, исследователи обнаружили бактерию под названием Lactobacillus johnsonii (тип лактобациллы по фамилии того, кто ее обнаружил), которая развивалась в кишечнике мышей, вдыхавших зараженную пыль. Когда ученые "заразили" этой бактерией обычных мышей, они убедились, что те также развивают повышенное сопротивление аллергии.

Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences привлекло внимание многих ученых и фармацевтов, которые, возможно, решат использовать этот вид бактерий для создания лекарств против астмы.