Политика

Британский адвокат обвинил Страсбургский суд в лицемерии

6 339

По его словам, Страсбургский суд «стоит в авангарде международного фундаментального судебного законодательства, но выходит за рамки своих полномочий. ЕСПЧ позволяет себе трактовать Европейскую конвенцию по правам человека, как ему вздумается».

Джонатан Сампшен, который является одним из самых высокооплачиваемых адвокатов Британии (в частности, представлял интересы российского олигарха Романа Абрамовича в деле против опального российского олигарха Бориса Березовского за 8 миллионов фунтов стерлингов), посвятил этой теме 15-страничный доклад о «границах закона», который зачитал на лекции в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Адвокат обвинил страсбургских судей в вольной трактовке 8-й статьи Конвенции, а именно ее пунктов, которые посвящены защите «прав незаконнорожденных детей, иммигрантов, тех, кто был депортирован или экстрадирован, женщин, сделавших аборт, гомосексуалистов, пособников самоубийц и многих других». Прикрываясь этой статьей, суд оправдывает вторжения во внутреннюю политику государств, сообщает TheGuardian.

Такое поведение судей ЕСПЧ, которые называют себя демократами, Сампшен сравнил с действиями коммунистических лидеров. Никаких конкретных примеров превышения полномочий и излишне вольной трактовки положений Конвенции со стороны ЕСПЧ издание из доклада Сампшена не приводит.

Отметим, что это уже второй случай критики ЕСПЧ в Британии за два дня. Ранее в лондонском апелляционном суде призвали игнорировать, поступающие из Страсбурга указания, добавив, что повиновение Страсбургу было «большой ошибкой в юрисдикции страны».