Вне контекста

Британский парламентарий объявил награду за поимку Обамы и Буша

9 184

Сезонная распродажа от Назира. © Diliago/Ridus.ru

В Великобритании член Палаты лордов Назир Ахмед объявил вознаграждение "за поимку" президента США Барака Обамы и его предшественника Джорджа Буша. Об этом сообщает The Express Tribune. Ахмед пошел на эту демонстративную акцию после того, как Соединенные Штаты объявили награду в 10 миллионов долларов за Хафиза Мухаммада Саида, который считается лидером группировки Лашкаре-Тайба, действующей на территории Индии и выступающей за отделение индийского штата Джамму и Кашмир.

Заявление о награде Назир Ахмед сделал в пакистанском городе Харипур, на приеме, организованном в его честь местными бизнесменами. На этом мероприятии присутствовали и представители официальных властей Пакистана.

Британский парламентарий считает, что объявив о награде за Хафиза Мухаммада Саида, Америка нанесла оскорбление всем мусульманам, и президент Обама посягнул на честь Мусульманского мира. "Если США могут объявить награду в 10 миллионов долларов за поимку Хафиза Саида, я могу объявить вознаграждение в 10 миллионов фунтов за президента Обаму и Джорджа Буша", - сказал он. Назир Ахмед также отметил, что выплатит награду, даже если ему придется для этого распродать все свое имущество.

Спор между Индией и Пакистаном о принадлежности территории приграничного штата Джамму и Кашмир продолжается с конца 40-х гг. XX века. В данный момент Пакистан контролирует северо-запад этой территории, называя ее "Свободный Кашмир" (Азад Кашмир), а под контролем Индии находятся ее центральная и южная части.