СМИ

Британский журналист посоветовал пресс-секретарю Путина вернуть телеканалам свободу

35 204

"На меня из телека вылилась истерика". © Diliago/Ridus.ru

23 апреля стало известно об открытом письме британского журналиста Ангуса Роксборо, адресованного Дмитрию Пескову, пресс-секретарю премьер-министра Владимира Путина. Некоторые цитаты из письма приводит "Коммерсант", а полный текст послания опубликован на сайте журналиста.

В этом письме Роксборо просит Дмитрия Пескова повлиять на демократизацию редакционной политики трех главных российских телеканалов. Журналист считает, что Песков сможет использовать свое положение на посту пресс-секретаря президента, который он, вероятно, вскоре займет. Кроме того, Ангус Роксборо отмечает, что обратился именно к Пескову в связи с тем, что три года проработал его "советником по вопросам медиа".

Британский журналист в своем послании подверг жесткой и обстоятельной критике нынешнее положение в сфере свободы прессы, заявив, что телеканалы не могут "функционировать как государственные органы". Усомнился он и в эффективности "Общественного телевидения", которое предложил создать в России действующий президент.

"Новое предложение мистера Медведева о создании общественного телеканала является абсолютно неадекватным. Все равно останутся три государственных телеканала, вещающих правительственную пропаганду. Такая система существует только при диктатуре, но не при демократии", - считает он.

Роксборо предлагает превратить все три телеканала в "общественные" или продать их частным инвесторам, "поскольку при демократии правительство не может иметь собственные телеканалы". Он обещает, что при необходимости опытные специалисты BBC могут помочь российским коллегам превратить телеканалы в подлинные институты демократического общества.

"Вам стоит прекратить демонстрировать Путина и министров, которые притворяются, что ведут дискуссию. Это абсурдная практика и "псевдо-гласность". Вам нужно предложить новому руководству НТВ, которое будет назначено, вернуть в эфир программу "Куклы", так как демократический народ должен смеяться над своими лидерами", - считает Роксборо.

"Дмитрий, Россия потеряла уважение Запада, ошибочно поверив, что уважение и страх - это одно и то же. Но если Запад боится России из-за того, что считает ее недемократичной, тогда он не может ее уважать. Если вы сделаете национальное телевидение действительно открытым... то сможете не только возродить демократию в России, но еще и получить уважение, которого вы ищите. Вы обнаружите, что миллионы долларов, которые вы отдаете американской PR-компании просто не нужны", - заключает он.

В свою очередь, Дмитрий Песков заявил в интервью "Коммерсанту", что никаких советников у него никогда не было, а в письме Роксборо "абсолютно нечего комментировать". Он считает, что это послание абсурдно, "потому, что пресс-секретарь премьера не занимается проблемой общественного телевидения". Кроме того, Песков заявил, что к этим вопросам не имеет отношения и "иностранец, который не может использовать такие слова, как "должны сменить", "должны прекратить"".

Справедливости ради, стоит заметить, что британский журналист в упомянутом Песковым контексте использовал модальный глагол should, что выражает меньшую степень долженствования и не обязывает как must.