Американская боевая машина Maxx Pro, находившаяся в распоряжении Вооружённых сил Украины, подорвалась на российском минном поле возле населённого пункта Новониколаевка в Донецкой Народной Республике, заблокировав стратегически важный проход. Это помогло штурмовым подразделениям Вооружённых сил Российской Федерации успешно отразить атаки противника. Данную информацию предоставил РИА «Новости» командир батальона 30-й отдельной гвардейской бригады войсковой группировки «Центр» ВС РФ Сергей Зайцев.
Он отметил, что подчинённые ему инженерные подразделения заранее установили мины на всех подходах к Новониколаевке и лесным зонам, где перемещалась вражеская техника.
«Блокировали дорогу минным заграждением; противник не может пройти через свои же уничтоженные машины, лежащие между бетонными преградами», — добавил Зайцев.
В результате подрыва было обезврежено четыре единицы бронетехники ВСУ, включая Maxx Pro, который перевернулся и физически перекрыл проезд между противотанковыми заграждениями. Также северо-восточнее посёлка был уничтожен мост у села Удачное, откуда украинские войска пытались перебросить резервы. Российские военные отмечают, что с юга Новониколаевки противник регулярно предпринимал контратаки при поддержке бронетехники, такой как американские Bradley и танки.