Путешествия Фоторепортаж

Будни древнейшей ведической школы Индии. Фотоистория

2 344

Город Триссур, расположенный на юге Индии, считается культурной столицей штата Керала. Он вырос вокруг древнего храма Вадакунатан, посвященного богу Шиве.

Название Триссур является сокращением от Тиру-Шива-Перур, что в переводе с языка малаялам означает «Город святого Шивы». Здесь, у подножия храма Вадакунатан, расположена древнейшая в Индии ведическая школа Vadakke Madham Brahmaswam Vedic Research Centre. Здесь изучают Веды – сборник древнейших священных индуистских текстов, записанных на санскрите.

Само слово Веда происходит от индийского ved, что означает знание. Веды делятся на четыре писания – Сама Веду, Риг Веду, Яджур Веду и Атхарна Веду. В школе Vadakke Madham изучают только первые три Веды, а в старину тут изучали только Риг Веду. В Риг Веде содержатся священные гимны, в Сама Веде – музыкальные аранжировки к ним, в Яджур Веде – молитвы, жертвенные формулы и заклинания. Они дают возможность охватить огромный пласт индийской истории и культуры и являются ключом к пониманию основ художественных и философских понятий, распространенных в Индии.

В основу обучения в Vadakke Madham легла система гуркул – традиционных индуистских школ, в которых ученики живут на равных независимо от своего социального положения. Их наставником является гуру, которому они служат в повседневной жизни, в частности, готовят ему пищу.

Главная задача школы заключается в подробном исследовании и оценке индийской истории, философии, мифологии, психологии, науки и культурологи, которые закреплены в Ведах. Подробное рассмотрение различных индийских систем знаний призвано «раскрыть хранящуюся в Ведах мудрость во благо всего человечества», утверждают представители Vadakke Madham.

Фотограф Клод Паке (Claude Pauquet) встретился с учениками школы в возрасте от 7 до 15 лет, которые готовятся стать преподавателями и исследователями Вед или ступить на монашеский путь. Все они ходят голые по торс, облаченные в дхоти – традиционную индийскую одежду, повязываемую вокруг бедер. Через левое плечо они перекидывают шнур, который имеет сакральное значение.

Каждое утро ученики начинают с омовения, после чего приступают к выполнению различных ритуалов и пению Вед, необходимых в процессе обучения. Послушники с раннего детства учатся правильному произношению, каждого слога. Дело в том, что Веды были записаны еще полторы тысячи лет назад, но до сих пор преимущественно передаются из поколение в поколение в устной форме. Для этого применяются уникальные техники, которые позволяют веками сохранять тексты в нетронутом виде.

Целый комплекс техник по декламации ведических гимнов основан на тоновых акцентах и уникальной манере произнесения каждой буквы и особых речевых сочетаниях.

В 2008 году традиция ведических песнопений внесена ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества. В Индии осталось всего четыре школы, где ее до сих пор изучают. И эти школы в силу ряда экономических причин и общей модернизации индийского общества находятся под угрозой исчезновения.

Остальные фотографии Claude Pauquet :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27