Вне контекста

Бывшему банкиру Матвею Урину добавили срок

6 1071

Матвей Урин, бывший московский банкир. Кадр из видеоролика Youtube. © vasiljok12

Кунцевский суд Москвы во вторник вновь признал бывшего столичного банкира Матвея Урина виновным в избиении гражданина другого государства, голландца Йоррита Йоста Фаассена. Как сообщает РИА "Новости", срок заключения Урина увеличен с трех лет до четырех лет в колонии общего режима. Предыдущий приговор по делу Урина Мосгорсуд счел излишне мягким и отправил дело на повторное рассмотрение.

Следствие установило, что 14 ноября 2010 года глава группы банков Матвей Урин и его охранники на двух автомобилях ехали по Рублево-Успенскому шоссе, и в нарушение ПДД не уступили дорогу BMW, за рулем которого сидел Фаассен. В результате инцидента Урин велел охране разобраться с "обидчиком". Охранники избили водителя бейсбольными битами.

По данным СМИ, пострадавший Йоррит Йост Фаассен входил в правление компании "Стройтрансгаз", которая аффилирована с компанией "Газпром". Также сообщалось, что избитый голландец был близким другом Екатерины Путиной, но пресс-секретарь премьер-министра эту информацию опроверг.

15 апреля 2011 года Кунцевский суд приговорил Урина к трем годам лишения свободы. Охранники получили от двух до четырех лет колонии. За время процесса ЦБ РФ последовательно отозвал лицензии у всех банков, входивших в группу Матвея Урина. Все имущество бывшего банкира находится под арестом.